X AVISO DE COOKIES: Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Aceptar Más información
Hoy es 28 de junio y se habla de ayudas VPO inmobiliario bloc apertura en domingo hoteles cultura
GRUPO PLAZA

CONGRESO DEL PPCV - la presidenta logra un 94,5% de respaldo

Bonig confirma a Eva Ortiz como número dos e incorpora a Rubén Ibáñez como vicesecretario

1/04/2017 - 

VALÈNCIA. La presidenta regional del PPCV, Isabel Bonig, ha anunciado diseñado una nueva dirección con pocas variaciones en lo que se refiere a la cúpula del partido que ya fue renovada en verano de 2015. El equipo diseñado por la líder autonómica ha recibido un amplio respaldo por parte de los compromisarios del XIV Congreso Regional del partido, concretamente un 94,5% de los votos de los 1.523 sufragios emitidos, si bien se encontraban inscritos cerca de 3.000 participantes.

Así, Bonig renueva su confianza en Eva Ortiz, quien prosigue de número dos aunque con el cargo oficial de secretaria general (antes era coordinadora). La principal novedad es la incorporación de una nueva Vicesecretaría General, que recae en el diputado de Onda Rubén Ibáñez, quien se ha ganado la confianza de Bonig por su labor en Les Corts.

Los otros dos vicesecretarios generales (José Juan Zaplana y Elena Bastidas) repiten y  el siguiente escalón del organigrama es casi el mismo: continúan María José Catalá, Héctor Folgado, Mari Carmen Contelles y Jaime Bronchud.

Luis Santamaría deja la vicesecretaría que ocupaba y pasa a presidir el Comité Electoral y Jorge Carbó sustituye a Alfredo Castelló en el Comité de Derechos y Garantías. 

Además, Belén Hoyo será la encargada de las relaciones con el Congreso y Antonio Clemente con el Senado.

Comité Ejecutivo Regional


PRESIDENTA
Isabel Bonig


SECRETARIA GENERAL
Eva Ortiz


VICESECRETARIA GENERAL
Elena Bastidas


VICESECRETARIO GENERAL
José Juan Zaplana


VICESECRETARIO GENERAL
Rubén Ibáñez


VICESECRETARIO POL. TERRITORIAL
Héctor Folgado


VICESECRETARIA POLÍTICA SOCIAL
Mª José Català


VICESECRETARIA DE ORGANIZACIÓN
Mª Carmen Contelles


VICESECRETARIO DE COMUNICACIÓN
Jaime López Bronchud


TESORERO
Rafa Calvo


PRESIDENTE COMITÉ DRCHOS Y GARANTÍAS
Jorge Carbó


PRESIDENTE COMITÉ ELECTORAL
Luis Santamaría


VALEDORA DEL DEFENSOR DEL PUEBLO
Adriana Hernández Massoti


COORDINADORES DE POLÍTICA NACIONAL
Congreso: Belén Hoyo
Senado: Antonio Clemente
SECRETARÍA EJECUTIVA DE SANIDAD
Pepe Salas


SECRETARÍA EJECUTIVA DE EDUCACIÓN
Beatriz Gascó


SECRETARÍA EJECUTIVA POLÍTICA SOCIAL
Juan Ramón Adsuara


SECRETARÍA EJECUTIVA DE TERRITORIO Y MEDIO AMBIENTE
Elisa Díaz


SECRETARÍA EJECUTIVA DE ORGANIZACIÓN
Francisco Izquierdo


SECRETARÍA EJECUTIVA DE POLÍTICA LOCAL
Elena Vicente Ruiz


SECRETARÍA EJECUTIVA DE EMPLEO Y JUSTICIA
José Andrés Hernández


SECRETARÍA EJECUTIVA DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y TRANSPARENCIA
Emilio Fernández


COMISIÓN INNOVACIÓN REDES SOCIALES
Presidente: Luisma Pizana
Vocales:
-Vicente Blay
-Antonio García
-Quique Martínez


SECRETARÍA ÁREA-DISCAPACITADOS
María Villajos


SECRETARÍA ÁREA-MAYORES
Carmen de España


SECREARÍA ÁREA-MUJER E IGUALDAD
Begoña Carrasco


SECRETARÍA ÁREA-INTEGRACIÓN  (EXTRANJEROS, UE)
Loreto Cascales


SECRETARÍA ÁREA-CULTURA
Sergio Toledo
Francesc Martínez Baixauli


SECRETARÍA ÁREA-GRANDES CIUDADES
José Ramón González de Zárate


SECRETARÍA ÁREA-PEQUEÑOS MUNICIPIOS
Víctor Fabregat
Ramón Solaz


SECRETARÍA ÁREA-ACCIÓN MUNICIPAL
Mª José Pla


SECRETARÍA ÁREA-URBANISMO
Alfredo González


SECRETARÍA ÁREA-MEDIO AMBIENTE
José Fco. Gozalbo Llacer


SECRETARÍA ÁREA-AFILIACIONES
Miguel Olmo


SECRETARÍA ÁREA-MOVILIZACIÓN
Raúl Dalmau


SECRETARÍA ÁREA-ACCIÓN TERRITORIAL
Francisco Muñoz


SECRETARÍA ÁREA-JUSTICIA
Mª José Ferrer San-Segundo


SECRETARÍA ÁREA-AGUA
Paco Cabrera


SECRETARÍA ÁREA-EMPLEO Y COMERCIO
Juan Fuster


SECRETARÍA ÁREA-AGRICULTURA
José Alberto Como


SECRETARÍA ÁREA-TURISMO
Carmen Verdú


SECRETARÍA ÁREA-INFRAESTRUCTURAS
Vicente Codoñer


SECRETARÍA ÁREA-INDUSTRIA E INNOVACIÓN
Carlos Feliu


SECRETARÍA ÁREA-AUTÓNOMOS Y EMPRENDEDORES
Rafa Miró



Vocales del Comité Ejecutivo

1.    Eva Ortiz
2.    Enrique Ortí
3.    Luis Martínez
4.    Óscar Clavell
5.    Pilar Albert
6.    Vicent Mompó
7.    Vicent Sales
8.    Andrés Martínez
9.    César Augusto Asencio
10.  Sebastián Cañadas
11.   Mario García
12.   Bernabé Cano
13.   Jorge Bellver
14.   Juan Francisco Pérez
15.   Toni Carceller
16.   María Gómez
17.   Rafael Serralta
18.   Vicente Ibor
19.   Víctor Soler
20.   Marisol Vivó
21.  Carlos Linares

Vocales de la Junta Directiva

1.    Susana Marqués
2.    Juan Antonio Mañà
3.    Carmina Ballester
4.    Juan Amat
5.    Teresa Belmonte
6.    Antonio Bernabé
7.    Pablo Sandoval
8.    Carmen Porter
9.    Carolina Mengual
10.   Leandro Benito
11.   Ignacio Colomo
12.    María Zaplana
13.   Santiago Arévalo
14.   Antonio García Tafalla
15.   Pepa Sivera
16.   Estela Daroca
17.    Gonzalo Mallea
18.   Lorenzo Lorenzo
19.   Luis Francisco Yébanes
20.   Charo Escrig Llinares
21.   Magdalena Martínez
22.   Ruth Sánchez

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email