X AVISO DE COOKIES: Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Aceptar Más información
Hoy es 20 de octubre y se habla de ley de vivienda AEROPUERTO DE MANISES TEMPE inditex EVAP
GRUPO PLAZA

elegidos por el ctav

Quién vive ahí: estos son los mejores 50 nuevos edificios de Valencia

5/05/2017 - 

VALÈNCIA. El Colegio Territorial de Arquitectos de València (CTAV) ha hablado. El organismo ha seleccionado los 50 mejores edificios de la región, seleccionados independientemente del origen del arquitecto pero que sí han de tener un denominador común: han de ser obras y trabajos finalizados en Valencia entre 2014 y 2016 en el ámbito de la edificación, el interiorismo o el mobiliario. Desde el colegio destacan dos elementos que hacen de esta convocatoria especial: por una parte, la notable presencia de jóvenes talentos y la diversificación de actividades profesionales que se está produciendo en el sector. “Los trabajos que han competido exhiben la calidad profesional de los arquitectos que han desarrollado su obra en la provincia de Valencia entre 2014 y 2016. Tras demasiados años de baja actividad en el sector de la construcción, los arquitectos se han reinventado”, destacan desde el CTAV.

De este medio centenar, el CTAV seleccionará hoy una veintena que se convertirán en los 20 mejores de Valencia, un fallo que se dará a conocer a las 20 horas, al mismo tiempo que se inaugura la exposición en los muros expositivos del Espai Guastavino, espacio cultural recientemente inaugurado en la cincuentenaria sede de los arquitectos valencianos. La Muestra de Arquitectura Reciente supone un conjunto de la arquitectura “real”, la edificación útil, la que perdura y que es disfrutada. “Las obras expuestas representan un período especialmente brillante en el buen hacer y la enorme sensibilidad de los arquitectos, valencianos en su mayoría, pero también de profesionales de otros lugares de España. Y todo ello a través de un amplio abanico de tipologías, materialidades y escalas, en viviendas unifamiliares, plurifamiliares, espacios para la enseñanza, centros sanitarios, naves industriales, edificios de oficinas y de usos comerciales”, añaden desde el Colegio de Arquitectos.

Las obras han sido escogidas por un jurado del que he formado parte la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de la Universidad Politécnica de Valencia, representada por su Director, Iván Cabrera i Fausto; la Escuela Superior de Enseñanzas Técnicas de la Universidad CEU Cardenal Herrera, representada por el profesor Alfonso Díaz; la Universidad Europea, representada por Charo Cervera Duart, coordinadora de Arquitectura; acompañadas por Guillermo Vázquez Consuegra, arquitecto designado por la Junta del Colegio Territorial de Arquitectos de Valencia, actual Medalla de Oro de la Arquitectura; por los dos arquitectos propuestos por los participantes, Ramón Esteve Cambray Vicente Corell Farinós; todo ello bajo la dirección de la arquitecta Marina Sender Contell, vicepresidente del CTAV y por Málek Murad Mateu, actuando como secretario.

Estos son los 50 finalistas

Si hoy es el día de conocer los veinte edificios mejor considerados por el CTAV, estos saldrán de una primera selección de cincuenta destacados por el propio organismo. Los seleccionados son: Ábalos Llopis Arquitectos por Obrador de Arquitectura; Antonio Altarriba Comes por los proyectos Ático Lefebvre, Casa CS, Casa Mínguez y rehabilitación del Edificio Fabril; Arkítera por el Centre d’Idiomes de la Universitat de València y el Edificio Universitario de la Universitat de València; Daniel Carratalá Climent y Jorge Juan García por Casa Jorge; Manuel Cerdá Pérez por los proyectos Casa AYS (Vivienda unifamiliar en Benimaclet), Casa CP9 (Reforma de vivienda unifamiliar en Godella) y CASA JVV (Vivienda unifamiliar en Albuixech); Beatriz Cubells y Sergio López con la intervención en la fachada de ALMOND Center y el diseño de Señalética y selección de equipamiento en zona común; Félix Díaz por la ordenación del patio nuevo y diseño del nuevo acceso en el Cementeri Municipal d’Ontinyent; El Fabricante de Espheras por L’Àtic Vernacle; Estudio Igloo por Pabellón que no falla y La vivienda de las 21 ventanas; Vicent Girbés con la reforma de la placeta del Cid; Wenceslao Ibáñez con el proyecto de reforma de Pista de Basket en Bellreguard; Horma por Johnny Tipeti Store; y el estudio Mano de Santo por los proyecto Vivienda Unifamiliar Aislada EL BOSQUE 161, Casa Forment, Pabellón Modular I+D+I. EM y Vivienda Unifamiliar Aislada SANTA BÁRBARA 49.

El listado continúa con el arquitecto Juan Marco y su proyecto Pouet; Alicia Martínez por las nuevas oficinas de HNA en València; Eduardo Martínez por el acondicionamiento y mejora de las instalaciones auxiliares del polideportivo municipal el Bovalar; Guillermo Vázquez por el mercado y sala cívica en Torrent; Esblanc ha sido seleccionado con los proyectos Contenedor contenido, La blanca de la mar, Niu blanc y Zzz…; Peñín Arquitectos por la habilitación de locales para Consultorio Ginecológico y el pabellón de acceso, auditorio y administración en el Colegio Santa Teresa de Jesús; Peris y Sanchis Arquitectos por una vivienda unifamiliar y la habilitación de una nave industrial como tanatorio; Juan Vicente Poveda por la habilitación y ampliación de vivienda entre medianeras; Jorge Quesada por
054.1 3_RVZ (reforma de zaguán); Adolfo Vigil y Jacobo Ríos-Capapé por el ajardinamiento integral entre las calles de Ruaya, Bilbao, Filólogo Sanelo, y Sagunto; y Isabel Roger por la reforma y diseño de un apartamento en Russafa, la rehabilitación de una vivienda en l’Horta Nord y la reforma de un ático.

Completan la lista de seleccionados por el CTAV Francisco de Paula Rozalén por la remodelación Plaza de España de Albuixech, primer premio concurso IDEAS: FENT PLAÇA; José Luis Sáez y Francisco Vigueras por los proyectos Casa S, Casa FM, Casa Forner y Casa Topairet; Ignacio Taberner y Javier Peris, por una vivienda unifamiliar en La Cañada; Ignacio Taberner y Javier Peris por el Centro de Día de Requena; VAM10 arquitectura y paisaje, por el centro multifuncional Casa Caridad en Benicalap; Amelia Perea, Alex Etxeberria y Eduardo Landia por la rehabilitación parcial del Colegio Territorial de Arquitectos de Valencia y, por último, Enric Zaragozá por la rehabilitación y ampliación del Colegio Británico en Gandia.

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email