Hoy es 22 de julio
GRUPO PLAZA

El Ayuntamiento adjudica 49 puestos y palcos en la subasta de mercados de la ciudad

19/06/2024 -

VALÈNCIA (EP). El Ayuntamiento de València ha adjudicado 49 puestos y palcos en la subasta de mercados de la ciudad celebrada este pasado lunes, según ha informado el consistorio en un comunicado. Así, ha precisado que las adjudicaciones se han producido en ocho mercados de la ciudad: Cabanyal, Castilla, Central, Grau, Jerusalén, Natzaret, Russafa y Torrefiel.

El concejal de Comercio y Mercados, Santiago Ballester, ha felicitado "a los servicios municipales encargados" de este trámite "por el éxito de la subasta, que ha cambiado de sistema". Con anterioridad, se fijaba un día y hora determinado para asistir y aportar toda la documentación, mientras que ahora, con el cambio de sistema, se ha dado un plazo de diez días para solicitar y aportar la documentación, tanto de manera presencial como telemática.

"Esto ha hecho que hayan aumentado considerablemente las personas participantes y los puestos adjudicados", ha afirmado Ballester. El edil ha comentado que en las subastas del anterior mandato "se adjudicaban en torno a 14 puestos aproximadamente" y ha subrayado que "en esta ocasión, con el cambio de sistema, se han adjudicado 49".

Igualmente, el titular de Mercados ha apuntado que "la buena relación de la Concejalía de Comercio con Confemercats está dando sus frutos, ya que las nuevas iniciativas de activación de los mercados avanzan con firmeza hacia una actividad plena".

"Seguiremos trabajando para dar vida a los mercados ya que, con el anterior gobierno, se perdieron cerca de 200 puestos. De momento, las subastas que estamos realizando están revirtiendo la situación heredada", ha aseverado Santiago Ballester.

En el Mercado del Cabanyal se han adjudicado los puestos 38 y 39 y los soportales 5 y 6; en el Mercado de Castilla se ha adjudicado el puesto 67 y los almacenes 2, 15, 28 y 31; en el Mercado Central se ocuparán las casetas 36 y 37, mientras que en el Mercado del Grau han encontrado salida los puestos 4, 5, 8 y 15.

El Ayuntamiento ha indicado que "la gran puja se ha realizado en el Mercado Central, donde había hasta diez interesados por estos mismos puestos y la puja ha sido muy reñida", hasta "alcanzar la cifra de casi 30.000 euros de adjudicación".

El consistorio ha hecho también "mención especial" al Mercado del Grau, "donde han encontrado salida los puestos 4, 5, 8 y 15 y, por tanto, se han adjudicado todos los puestos ofertados en la convocatoria".

Por lo que respecta al Mercado de Jerusalén, la administración local ha detallado que se ocuparán los puestos 30, 31, 62, 63, 64, 65 y 66; en el de Natzaret, las paradas 43, 44, 45, 46, 50, 51 y 52; mientras que en el de Russafa han encontrado adjudicatario los palcos 49, 56, 57 y 58, las casetas 65 y 66 y los bajos 129, 130, 131, 132 y 133. En el Mercado de Torrefiel se han adjudicado las generales 34 y 35 y las galerías comerciales 15, 16, 24 y 25.

Precios

Los precios de la adjudicación varían en función del mercado y las características de la instalación, ha añadido el consistorio. Así, ha expuesto, las dos paradas del Mercado Central se han adjudicado por 28.600 euros, mientras que los almacenes del Mercado de Castilla tienen unos precios que rondan los 120 euros.

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email

Quiero suscribirme

Acceso accionistas

Accionistas