GRUPO PLAZA

nombramientos valencianos en la cúpula del partido

Belén Hoyo y Gerardo Camps vuelven a la dirección nacional del PP de la mano de Feijóo

26/09/2022 - 

VALÈNCIA. El PP ha completado este lunes nuevos nombramientos en los terceros niveles de su organigrama con el objetivo de "fortalecer" sus equipos de cara a los próximos meses y "en un momento de especial trascendencia para el país". Entre estas designaciones, que completan la cúpula de la formación liderada por Alberto Núñez Feijóo, se encuentran las de algunas valencianos.

Así, llama la atención el regreso a la dirección de la diputada nacional Belén Hoyo -quien ya tuviera un cargo de relevancia con Pablo Casado-, que se ocupará del área de Afiliaciones, y del exconseller Gerardo Camps, que se integra en Sostenibilidad Social. Además, también encuentran hueco el diputado benidormense Agustín Almodóbar en Turismo y el senador castellonense Vicente Martínez Mas en Economía Circular.

Con estos nombramientos, la formación busca ajustar su estructura "viva y en constante actualización, para ofrecer una mejor respuesta a los problemas y preocupaciones de la ciudadanía en un escenario de grave crisis económica".

En concreto, además de las mencionados, se han llevado a cabo los nombramientos de Javier Campoy (Aragón), al frente de la Secretaría de Evolución Electoral y Tendencias, y de Alejo Miranda de Larra (Madrid), al frente de la Secretaría de Análisis y Planificación Estratégica.

En la Vicesecretaría Institucional y Relaciones Internacionales, que dirige Esteban González Pons, se propone a María Jesús Moro (Castilla y León), para ocupar la Secretaría de Regeneración Institucional; Paloma Sobrini (Madrid), para hacerse cargo de la sección de Patrimonio; José Herrera (Madrid), para responsabilizarse del área de Acción Exterior; y, finalmente, Isabel Benjumea (Madrid), al frente de Fondos Europeos.

En la Vicesecretaría de Economía, que dirige Juan Bravo, se ha avanzado en las designaciones de Marta Fernández Currás (Galicia), en Hacienda y Presupuesto; Mario Garcés (Aragón), en Sistema de Financiación Autonómica y Local; Elena Collado (Madrid), en Eficiencia y Modernización del Sector Público; Paco Conde (Galicia), en Innovación e I+D+i; Mario Cortés (Andalucía), en Digitalización, y Pilar Más Rodríguez, en Reformas e Impulso de la Competitividad.

También en este área, se han designado a Joaquín Gómez (Murcia), en Emprendimiento; Esther Brio (Castilla y León), en Análisis Económico; Mercedes Morán (Extremadura), en Agricultura y PAC; José González (Galicia), en Desarrollo Rural; Rosa Quintana (Galicia), en Pesca; Luisma Beamonte (Aragón), en Impulso Agropecuario, y Javier Márquez (Andalucía), en Alimentación.

Asimismo, las secciones de la Vicesecretaría económica se completan con Tristana Moraleja (Galicia), Miguel Castellón (Andalucía), en Empresas y Comercio; Ethel Vázquez (Galicia), en Infraestructuras, y Rocío Dívar, en Pensiones.

Ángel Jurado (Madrid), en Autónomos y Economía Social; Tomás Burgos Gallego (Andalucía), en Diálogo Social; Rocío Blanco (Andalucía), en Trabajo; Sagrario Pérez (Galicia), en Medio Ambiente; Juan Diego Requena (Andalucía), en Energía; María González (Castilla y León), en Agua y Biodiversidad; Antonio Silván (Castilla y León), en Movilidad Sostenible, y Ana Zurita (Canarias), en Vivienda, son otras de las propuestas en la Vicesecretaría económica.

De Políticas Sociales a Coordinación Autonómica

Además, en la Vicesecretaría de Políticas Sociales, dirigida por Carmen Navarro, se ha designado a Lorena de las Heras (Madrid), en la sección de Educación, y Jorge Sáinz González (Madrid), en Universidades.

De igual modo, se nombra a Julio García Comesaña (Galicia) para el área de Gestión de la Innovación; a Antonio Zapatero (Madrid), para Asistencia Sanitaria y Salud Pública, a Silvia Valmaña (Madrid), para Igualdad; a Luis Calderón Nágera (Castilla y León), para Reto Demográfico; a Daniel Aníbal García-Diego (Cantabria), para el área de Discapacidad; y a Bienvenido de Arriba (Castilla y León).

En la Vicesecretaría de Organización Territorial, que dirige Miguel Tellado, se designan como coordinadores territoriales a Chema Arribas (Madrid), Álvaro Moraga (Madrid), Adrián Pardo (Galicia) y Eduardo Carazo (Castilla y León), y se propone a Tomás Burgos (Madrid), como Coordinador de Cargos Públicos, y a María Delgado (Madrid), al frente de Análisis Internos y Reglamentos.

El resto de nombramientos para las áreas de esta Vicesecretaría son Sergio Ramos (Canarias), en Marketing Político; José Enrique Núñez (Madrid), en Agentes Electorales; Paula Gómez Angulo (Madrid), en Campañas y Actos Públicos; Asier Antona (Canarias), en Formación Electoral; y Edurne Uriarte (Madrid), en Formación Acción Política. También, Carmen Díaz de Bustamante (Madrid), en Participación; Joaquín Calvo Basarán (Bélgica), como representante en Europa; y, como representantes en América, se designa a Juan José Núñez, para USA, y a Alejando López Dobarro (Argentina), para Iberoamérica.

En cuanto a la Vicesecretaría de Coordinación Autonómica y Local, dirigida por Pedro Rollán, se ha designado en el área de Grandes Ciudades a José María Bellido (Andalucía); en Municipios, a Gema Igual (Cantabria); en Cabildos y Consells, a Mariano Zapata (Canarias); en Mancomunidades, Consorcios y Comarcas, a Natalia Rey (Madrid); en Diputaciones Provinciales, a Carlos García (Castilla y Léon); en Grupos Parlamentarios, a Cristina Teniente (Extremadura); y en Gobiernos Autonómicos, a Javier Ruiz Santiago (Madrid).


Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email


Quiero suscribirme