X AVISO DE COOKIES: Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Aceptar Más información
GRUPO PLAZA

por 120.000 euros

'Las chulas' de Sorolla, a subasta

9/01/2020 -

VALÈNCIA (EP). La obra de Joaquín Sorolla Las chulas saldrá a subasta en la Galería Ansorena el próximo 22 de enero con un precio de salida de 120.000 euros, según ha anunciado la propia casa.

Se trata de un óleo sobre lienzo fechado en el año 1887 y de mediano tamaño en el que dos mujeres abrazadas -una de ellas con el pelo cubierto- miran de frente, cubiertas con dos mantones rojo y negro. La procedencia es de una colección particular.

Esta obra saldrá a la venta dentro de una subasta que abarcará los días 21,22 y 23 de enero. Además de esta pieza de Sorolla, habrá otra más del mismo autor, de Joaquín Mir, Eduardo Arroyo o Luis Feito, además de joyas antiguas, muebles o tapices.

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email