GRUPO PLAZA

Las pernoctaciones hoteleras de residentes crecieron en la Comunitat un 78 % en 2021

25/01/2022 - 

VALÈNCIA (EFE). Las pernoctaciones en hoteles de la Comunitat Valenciana de los viajeros residentes en España crecieron un 78 % en 2021, y la región fue la tercera comunidad de destino de estos turistas, con un 12 % del total nacional.

Para los viajeros no residentes, la Comunitat ocupó el sexto destino el año pasado con un 5,7 % del total, según los datos publicados este martes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

El número de turistas alojados en establecimientos hoteleros remontó durante 2021 en todas las comunidades los malos resultados del año anterior, fuertemente marcado por la pandemia, de forma más acusada en Baleares, con un alza del 332 % en las pernoctaciones, y también en Cataluña y Galicia.

La Encuesta de ocupación hotelera que publica este martes el Instituto Nacional de Estadística (INE) con los datos completos del pasado año muestra, sin embargo, que todas las comunidades están lejos de las cifras de 2019, previas a la llegada de la Covid-19, en mayor medida las más turísticas, todas ellas con diferencias superiores al 50 % excepto Andalucía (-45,27 %) y la Comunitat Valenciana (-47,86 %).

Además de Baleares, los mayores incrementos en el número de pernoctaciones en 2021 en comparación con 2020 se registraron en Cataluña (90,22 %), Galicia (84,68 %), Andalucía (78,42 %), Navarra (78,26 %), Comunitat Valenciana (78,00 %), La Rioja (77,58 %), Murcia (71,21 %) y País Vasco (70,54 %).

En cuanto a los viajeros, aumentaron más en Baleares (255,20 %), Galicia (88,83 %), La Rioja (80,36 %), Navarra (75,17 %), Madrid (73,78 %), Castilla y León (73,47 %) y Cataluña (72,61 %).

Pese a estas subidas generalizadas, tanto las pernoctaciones como los viajeros alojados están lejos de los de 2019.

Respecto a las pernoctaciones, cuatro comunidades están por debajo de la mitad de las que registraron el último año completo anterior a la pandemia: Cataluña (-56,52 %), Baleares (-55,64 %), Canarias (-55,40 %) y Madrid (-51,02 %).

Por el contrario, tres comunidades del norte están más cerca de los datos de 2019: Asturias (-25,15 %), Galicia (-27,59 %) y Cantabria (-29,57 %).

En cifras absolutas, las comunidades con más pernoctaciones en 2021 fueron Andalucía (30,02 millones), Canarias (30,00 millones), Baleares (25,78), Cataluña (25,32), la Comunitat Valenciana (15,53), Madrid (12,56) y, en este primer año santo de los dos consecutivos, Galicia (6,51 millones).

Este listado es ligeramente diferente teniendo en cuenta únicamente el número de viajeros: Andalucía (11,23 millones), Cataluña (10,17), Madrid (6,23), la Comunitat Valenciana (5,69), Baleares (5,05), Canarias (5,02), Galicia (3,13) y Castilla y León (3,12 millones).

En el conjunto de España las pernoctaciones hoteleras sumaron en 2021 un total de 172,1 millones, un 86,7 % por encima de la cifra de 2020 pero todavía un 50 % por debajo de 2019, antes de la pandemia de la covid.

Los mejores meses fueron los comprendidos entre mayo y septiembre, periodo en el que las noches de hotel consumidas subieron un 176,5 % sobre el mismo periodo de 2020.

Pese a la fuerte expansión de los contagios por la variante ómicron, en el mes de diciembre las pernoctaciones superaron los 13,1 millones, más de cuatro veces las registradas un año antes.

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, el número de viajeros alojados en establecimientos hoteleros y de pernoctaciones en el año 2021:


Viajeros 2021Pernoctaciones 2021
Andalucía11.230.81330.019.897
Aragón1.875.1153.734.863
Asturias1.268.3792.803.465
Baleares5.055.26125.780.961
Canarias5.029.39230.005.324
Cantabria910.2522.068.656
Castilla y León3.123.2255.391.827
Castilla - La Mancha1.532.4292.621.739
Cataluña10.176.69825.321.439
Comunitat Valenciana5.691.38715.532.610
Extremadura980.5591.686.926
Galicia3.134.8156.512.333
Madrid6.233.03612.565.606
Murcia909.4351.913.929
Navarra702.0251.314.058
País Vasco2.151.0244.083.231
Rioja, La362.316620.453
Ceuta38.35094.982
Melilla33.07988.572
Total Nacional60.437.585172.160.867

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email