X AVISO DE COOKIES: Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Aceptar Más información
GRUPO PLAZA

candidaturas

Renovación relativa del Botànic: más del 40% de sus diputados apuntan a repetir en Les Corts

17/03/2019 - 

VALÈNCIA. Las fuerzas del Botánico -PSPV, Compromís y Podem- ya tienen elaboradas sus candidaturas para las elecciones autonómicas del próximo 28 de abril, una cita que coincidirá con los comicios estatales convocados anteriormente por el socialista Pedro Sánchez

Ahora que están diseñadas las listas, resulta interesante analizar el grado de renovación que las fuerzas de izquierda han acometido de cara a este proceso: así, más del 40% de diputados que se situaron en el 'top ten' en 2015 estará también entre los diez primeros en esta ocasión. La fuerza más renovadora es Podem, seguida de Compromís y, en último lugar, el PSPV-PSOE.

Los primeros que decidieron vía primarias quiénes serían sus candidatos fueron Podemos. La formación morada ha sido la que ha cambiado de aspirantes a gran escala: más del 26% de miembros entre los diez primeros puestos de la lista debutan en esta ocasión. Bien es cierto que para explicar los cambios que afectan al partido que lidera Antonio Estañ hay que detenerse en el proceso de primarias abiertas acaecido, las luchas intestinas y el propio deseo de muchos de los actuales diputados de no repetir el cargo.

El diputado de Podem César Jiménez y parte de la bancada de la formación morada. Foto: CORTS 

Dividiendo el resultado por provincias, en Alicante solo repite Beatriz Gascó; en Valencia solo vuelven a estar en puestos cabeceros Pilar Lima y Jordi Alamán y en Castellón sí reeditan su presencia la mitad de los parlamentarios que ocuparon las diez primeras posiciones en 2015.

En cuanto a Compromís, que culminó sus primarias el pasasdo fin de semana, repite en el 'top ten' el 43% de los parlamentarios. Así, en la circunscripción de Valencia, la mitad de los diputados que obtuvieron una posición privilegiada en 2015 también tendrá su oportunidad en estos comicios, especialmente en lo que se refiere a los primeros puestos de la lista. En esta línea, habrá un porcentaje idéntico en Alicante, mientras que en Castellón sí se producirá una renovación del 70%, si bien en los tres puestos más propicios para obtener escaño no habrá ningún cambio y repetirán Vicent Marzà, Mònica Álvaro y Belén Bachero.

El parlamentario Josep Nadal y parte del grupo de Compromís. Foto: CORTS

En lo que se refiere al PSPV-PSOE, el partido que lidera Ximo Puig es el más conservador en este aspecto. Más de la mitad de los diputados (53%) que se situó entre los diez primeros en 2015 volverá a tener un puesto similar en esta cita con las urnas. 

El caso más llamativo es el de la circunscripción de Valencia, donde el 60% de los parlamentarios que ocupan plaza en los puestos de salida volverá a tener un asiento, en este caso en puestos intermedios de la lista en su mayoría. Tanto en Alicante como en Castellón, existe igualdad al situarse en un 50% de repetición de representantes respecto a 2015.

Bancada socialista en el Parlamento valenciano. Foto: CORTS

CANDIDATURA COMPROMÍS 2015 CORTS

VALENCIA

1. MÓNICA OLTRA JARQUE
 2. ENRIC MORERA I CATALÀ
 3. GRACIELA NOEMÍ FERRER MATVIEYCHUC
 4. FRAN FERRI FAYOS
 5. JUAN PONCE GUARDIOLA
 6. MARIA JOSEP ORTEGA REQUENA
 7. ISAURA NAVARRO CASILLAS
 8. JORDI JOAN I HUGUET
 9. TERESA GARCÍA MUÑOZ
 10. FRANCISCO J. GARCÍA LATORRE
 11. CRISTINA SÚÑER TORMO
 12. JOSEP MIQUEL MOYA TORRES
 13. RAFAEL V. XAMBÓ OLMOS
 14. REYES MATAMALES ARRIBAS
 15. LLUÍS PLANES MESTRE
 16. TOMÀS FERRANDIS MOSCARDÓ
 17. ISABEL MARTÍN GÓMEZ
 18. JULIÀ ÀLVARO PRAT
 19. CRISTIAN BALLESTEROS I RIVODIGO
 20. ANA Mª MUÑOZ GONZÁLEZ
 21. Mª PILAR MONCHO MATOSES
 22. MIQUEL REAL ANTEQUERA
 23. MIQUEL BLASCO CARLOS
 24. ENCARNA SALVADOR MUÑOZ
 25. JOAN MARTÍNEZ MATÍAS

CASTELLÓN

1. VICENT MARZA IBAÑEZ
 2. MONICA ALVARO CEREZO
 3. BELEN BACHERO TRAVER
 4. VICTOR GARCIA TOMAS
 5. MARTA SORLI FERRER
 6. CARLES MULET GARCIA
 7. MIQUEL NOTARI IBAÑEZ
 8. MARTA ESCUDERO ALBOR
 9. BRAULIO JOSE CASTILLO GARCIA
 10. EMILIA TIRADO BODELON
 11. FRANCESC MANUEL PUCHOL QUEROL
 12. INÉS MARÍA ESCOÍ BETORET
 13. LONGINOS GIL PUÉRTOLAS
 14. CARMEN PORCAR SEGURA
 15. JORDI JULIA GARCIA
 16. SUSANA PEREZ ALONSO
 17. ENRIQUE CASTELLÓ ABAD
 18. SERGIO ALEJOS HERNÁNDEZ
 19. SANDRA SABATER GUTIERREZ
 20. JUAN ANTONIO GINES CAMAHOR
 21. BETLEM ALBERO PERIS
 22. SOLEDAD SEGARRA MULET
 23. SANTIAGO ZORIO CLEMENTE
 24. JOSEP MARIA PAÑELLA ALCÁCER

ALICANTE

1. MIREIA MOLLÀ HERRERA
 2. RAFAEL CLIMENT GONZÁLEZ
 3. JOSE RAMON NADAL SENDRA
 4. CRISTINA RODRÍGUEZ ARMIGEN
 5. MARIA DEL ANGEL CAMPELLO MORENO
 6. JOSE TOMAS MESTRE DAMIA
 7. INMACULADA OROZCO RIPOLL
 8. ELOISA MARIA SARRIO SANTANA
 9. JOSEP CRESPO FERRER
 10. MARIA LUISA MONTER FERRANDO
 11. DORY CORTÉS GANDIA
 12. JOAN TASA MANERA
 13. MARIA MAGDALENA CREMADES NAVARRO
 14. LLUIS PASQUAL MOLLÀ ÁLVAREZ
 15. JORDI DAVÓ I MOLTÓ
 16. MARIA VIRTUDES HERNÁNDEZ FRANCES
 17. FRANCISCO VICENTE CARBONELL GARCÍA
 18. DÀMARIS SOLER DÍAZ
 19. JUAN PABLO PERALES GONZÁLEZ
 20. ESPERANZA DEVESA BENALOY
 21. LLUIS FALCÓ MAESTRE
 22. BEATRIZ NADAL RODRÍGUEZ
 23. CARLOS SALA PENALVA
 24. EMILIA ALMUDENA RECHE DÍAZ
 25. JUAN CARLOS FERRIZ MARTÍNEZ

CANDIDATURAS PSPV 2015 CORTS

VALENCIA

1. MARIA JOSÉ MIRA VEINTIMILLA (independiente)
 2. FERNANDO GONZÁLEZ DELGADO (independiente)
 3. CARMEN AMORAGA TOLEDO
 4. MANUEL MATA GÓMEZ
 5. ROSA PERIS CERVERA
 6. ALFRED BOIX PASTOR
 7. CARMEN MARTÍNEZ RAMÍREZ
 8. JOSÉ MUÑOZ LLADRÓ
 9. CONCHA ANDRÉS SANCHIS
 10. MIGUEL SOLER GRACIA
 11. MERCEDES CABALLERO HUESO
 12. RAFAEL RUBIO MARTINEZ
 13. EVA MARTÍNEZ RUIZ
 14. FRANCESC SIGNES NUÑEZ
 15. REBECA TORRÓ SOLER
 16. XAVIER SIMÓN ALVENTOSA
 17. INMA SÁNCHEZ VELASCO
 18. FERRAN GADEA LATORRE
 19. NURIA HERNÁNDEZ PÉREZ
 20. ROBERT MARTÍNEZ CORRECHER
 21. TERESA REIG ESTRUCH
 22. JOSEP LLUÍS MORENO ESCRIVÀ
 23. REGINA CAMPOS ORTEGA
 24. EDUARDO GÓMEZ SILGO
 25. CARMELINA PLA SILVESTRE

CASTELLÓN

1. JOAQUIM PUIG FERRER
 2. EVA ALCON SOLER (independiente)
 3. FRANCESC COLOMER SANCHEZ
 4. CLARA TIRADO MUSEROS
 5. ENRIQUE VIDAL PEREZ (independiente)
 6. MARIA JOSE SALVADOR RUBERT
 7. JUAN IGNACIO SUBIAS RUIZ DE VILLA
 8. MARIA SABINA ESCRIG MONZÓ
 9. ADOLFO SANMARTIN BESALDUCH
 10. ANA MARIA BESALDUCH BESALDUCH
 11. VICENTE GIL OLMEDO
 12. ROCÍO IBÁÑEZ CANDELERA
 13. JUAN MIGUEL SALVADOR PEREZ
 14. AURORA MARTÍNEZ SIMÓ
 15. JOSE PASCUAL MARTI GARCIA
 16. ANA BELEN EDO GIL
 17. AMADEO EDO SALVADOR
 18. NURIA SANCHEZ FLOR
 19. MIGUEL ANGEL GUILLEN GALINDO
 20. PAU ROMEU VALLS
 21. JOSE MANUEL GISBERT QUEROL
 22. ANA CAROT SANFULGENCIO
 23. JUAN ERNESTO PEREZ CALATAYUD
 24. ANA MARIA GABARDA SANTACRUZ

ALICANTE

1. JULIÁN LÓPEZ MILLA
 2. NOELIA HERNÁNDEZ SÁNCHEZ (independiente)
 3. DAVID CERDÁN PASTOR
 4. ANTONIO TORRES SALVADOR
 5. ANA BARCELÓ CHICO
 6. MANUEL PINEDA CUENCA
 7. SANDRA MARTÍN PÉREZ
 8. VICENT ARQUES CORTÉS
 9. TOÑI SERNA SERRANO
 10. RAFAEL FRANCISCO BRIET SEGUÍ
 11. ROSA DE FALASTÍN MUSTAFA ÁVILA
 12. JESÚS SELLES QUILES
 13. ZULIMA PÉREZ I SEGUÍ
 14. RUFINO SELVA GUERRERO
 15. Ma CARMEN SANJUÁN PEYDRÓ
 16. JUAN FÉLIX COELLO SOBRINO
 17. Ma JULIA MENARGUES RAMÓN
 18. IGNACIO FRANCISCO GOMEZ ORTS
 19. ANTONIA MORENO RUIZ
 20. PABLO CELDRAN DE PAZ
 21. JOSEFA LLORCA LLINARES
 22. ANTONIO DAMIÁN ZAPATA BELTRÁN
 23. FANNY SERRANO RODRIGUEZ
 24. GUILLERMO SENDRA GUARDIOLA
 25. GEMMA CANDELARIA ASENCIO PÉREZ

CANDIDATURAS PODEM 2015 CORTS

VALENCIA

1. JOSE ANTONIO MONTIEL MARQUEZ
 2. SANDRA MINGUEZ CORRAL
 3. DAVID TORRES GARCIA
 4. FABIOLA MECO TEBAR
 5. DANIEL EDUARDO GEFFNER SCLARSKY
 6. MARIA DOLORES BAÑON CASTELLON
 7. JORDI ALAMAN I TABERO
 8. PILAR LIMA GONZALVEZ
 9. JUAN BLANCO PAZ
 10. ANA BEDRINA TRABAJO
 11. JOSE MANUEL RODRIGUEZ VICTORIANO
 12. ESTHER LOPEZ MARIN
 13. RAFAEL INIESTA SABATER
 14. MARIA JOSE ALGARRA SOLAZ
 15. MIGUEL JESUS MORATA FORTEA
 16. REBECA RODRIGUEZ DIAZ
 17. JOSE VICENTE GARCIA OSTBYE
 18. DELFINA ZUBILLAGA ABASCAL
 19. JUAN CARLOS PEREZ CORTES
 20. MARIA DIAGO GIRALDOS
 21. PEDRO ANTONIO DURAN MONDEJAR
 22. MARIA CONSUELO BOSCH MALLEN
 23. SERGIO GONZALEZ ZARZO
 24. AGNIESZKA MONIKA BONK TUROWSKA
 25. TOMAS GORRIA ORTEGA

CASTELLÓN


 1. CESAR JIMÉNEZ DOMÉNECH
 2. CRISTINA CABEDO LABORDA
 3. MARC PALLARÉS PIQUER
 4. ALICIA GIL GÓMEZ
 5. RICARDO JESÚS GARCÍA MACHO
 6. IRENE ROSARIO GÓMEZ SANTOS
 7. BENITO PÉREZ AGÜERA
 8. MARIA MARTÍNEZ TORTOSA
 9. MIGUEL PÉREZ FRANCISCO
 10. LAURA MANJAVACAS GUILLOT
 11. JOSEP MARÍA TRULLEN GAS
 12. LUCÍA LANGA CORONEL
 13. JORGE JOSÉ ALBUIXECH MARTÍ
 14. MARIA DOLORES ROMERO PÉREZ
 15. JOSÉ IGNACIO SÁNCHEZ VALERO
 16. SONIA SALVADOR FERRER
 17. ROBERTO MORTES MUÑOZ
 18. AFRICA MONTILLA SOTO
 19. VICENTE JOSÉ PALMER ANDREU
 20. AMALIA DIÉGUEZ RAMÍREZ
 21. SANDRO GARCÍA PLA
 22. CLAUDIA VARELLA FERNÁNDEZ
 23. JOSÉ MANUEL DOMÍNGUEZ LUNA
 24. ÀNGELS VARÓ PERAL

ALICANTE

1. MARÍA LUZ QUIÑONERO HERNÁNDEZ
 2. ANTONIO ESTAÑ GARCÍA
 3. BEATRIZ GASCÓ VERDIER
 4. JOSÉ FRANCISCO ALMERIA SERRANO
 5. COVADONGA PEREMARCH PALOMARES
 6. CHRISTIAN ALBERTO FORTANET VANASSENDELFT DE CONINGH
 7. RITA GERTRUDIS BOSAHO GORI
 8. OSCAR PIERA BERTOMEU
 9. YOANA SORIANO SÁNCHEZ
 10. SANTIAGO JESÚS AZA MAGDALENO
 11. FRANCISCA ALMIÑANA GARCIA
 12. MIGUEL ROS GARCÍA
 13. SÉFORA BOU PERONA
 14. RUBÉN SANTANA ONRUBIA
 15. VICTORIA RIBES LORENZO
 16. JOSÉ VICENTE BUSTAMANTE
 17. NOELIA OLIVARES GONZÁLEZ
 18. KEPA BASABE GALLASTEGUI
 19. SONIA MOLL MOLL
 20. JESÚS CONSTANTE BUSTOS FERNÁNDEZ
 21. MARÍA JESÚS GURIDI ESTEVE
 22. JOAN MIQUEL ROVIRA COLLADO
 23. SILVIA SORIANO MORENO
 24. FERRÁN MOLIO I GREGORI
 25. SONIA CALDERÓN ESPAÑA

CANDIDATURAS COMPROMÍS CORTS 2019

VALÈNCIA

1. Mónica Oltra

2. Fran Ferri

3. Graciela Ferrer

4. Enric Morera

5. Juan Ponce

6. Papi Robles

7. Carlos Esteve

8. Nathalie Torres

9. Jesús Pla

10. Paco García Latorre

11. Teresa García

12. Ferran Barberà

13. Paula Tuzón

14. Rosana Seguí

15. Josep Gimeno

ALACANT

1. Aitana Más

2. Rafa Climent

3. Josep Nadal

4. Cristina Rodríguez

5. Marian Campello

6. Antoni Arques

7. Juan Pedro Soriano

8. Alicia Climent

9. Inma Orozco

10. Víctor Melgarejo

CASTELLÓ

1. Vicent Marzà

2. Mónica Àlvaro

3. Belén Barchero

4. José Silverio

5. Inmaculada Carda

6. Miriam Pañella

7. Josep Lluís Romero

8. Sergi Alejos

9. Èlia Garcia

10. Jesús Broch

CANDIDATURAS PSPV CORTS 2019

VALENCIA

1. Manuel Mata

2. Gabriela Bravo

3. Vicent Soler

4. Mercedes Caballero

5. José Muñoz

6. Carmen Martínez

7. Alfred Boix

8. Conxa Andrés

9. David Calvo

10. Rosa Peris

11. Michel Montaner

12. Trinidad Castelló

13. Pedro Ruiz

14. Xelo Angulo

15. Juan Luis Baixauli

CASTELLÓN

1.  Ximo Puig

2. Mª José Salvador

3. Ernest Blanch

4. Sabina Escrig

5. Carlos Laguna

6. Ana Besalduch

7. Paco Gil

8. Clara Tirado

9. Ramon Martinez

10. Ruth Sanz

11. Joan Morales

12. Eva Redondo

13. Adrian Sorribes

14. Rocío Ibañez

15. Miguel Sandalinas

ALICANTE

1. Ana Barceló Chico

2. Jose Francisco Chulvi

3. Laura Soler

4. Manuel Pineda

5. Toñi Serna

6. Vicent Arques

7. Sandra Martín

8. Francis Rubio

9. Rosa Mustafá

10. Jesús Selles

11. Aroa Martín

12. David Cerdán

13. Marisa Navarro

14. Ignacio González

15. María José Adsuarç

CANDIDATURAS PODEM CORTS 2019

VALENCIA

 1. Pilar Lima
 2. Ferran Martínez
 3. Rosana Pastor
 4. Jaume Monfort
 5. Mar Blanch
 6. Jordi Alamán
 7. Teresa Gutierrez
 8. Ester Roca
 9. Rocío Segura
10. Alex Micó

 ALICANTE

 1. Rubén Martínez Dalmau
 2. Beatriz Gascó
 3. Naiara Davo
 4. Anabel Mateu
 5. David Vegara
 6. Maria Isabel García
 7. Lidia Montero
 8. José María Copete
 9. Angels Varó
 10. Cristina Menargues

 CASTELLÓN

 1. Irene Gómez
 2. Cristina Cabedo
 3. César Jiménez
 4. Susana Gómez Granell
 5. María Luisa Saavedra
 6. Oscar Langa
 7. África Montilla
 8. Sonia Salvador
 9. Benito Pérez
 10. María Isabel Martínez
 11. Mónica Camacho

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email