GRUPO PLAZA

de autor desconocido y datado aproximadamente en el año 1840

València compra en subasta 'Alzamiento popular', un cuadro inédito del alzamiento contra Napoléon

El precio de adquisición ha sido de mil euros, que con los gastos por comisión, transporte e impuestos ha ascendido a 1.430,64 euros

10/12/2022 -

VALÈNCIA (EFE). El Ayuntamiento de València ha adquirido en subasta pública el óleo sobre lienzo titulado Alzamiento popular, que refleja el alzamiento del pueblo de València contra Napoleón Bonaparte en 1808, al llegar a la ciudad la noticia de los hechos ocurridos en Madrid el 2 de mayo. Así lo ha anunciado la concejala de Patrimonio y Recursos Culturales, Glòria Tello, quien ha explicado que aunque el valor artístico del lienzo -de autor desconocido y datado aproximadamente en el año 1840- es menor, "la importancia de la obra radica en que se trata de un documento histórico completamente inédito hasta ahora".

Esta revuelta popular ya fue inmortalizada en un grabado de Vicente López y Tomás López Enguídanos y, posteriormente, por Joaquín Sorolla en el reconocido lienzo "El grito del Palleter" y por el escultor Calandín en la escultura que se puede contemplar junto al Portal de Quart. La historia que relatan todas estas obras es bien conocida gracias a Vicent Boix y Teodoro Llorente, informa el consistorio.

Tal como reflejan las crónicas, ha recordado Tello, "en medio de la multitud enfurecida, Vicent Doménech desplegó su faja roja atada a una caña a modo de bandera, con las estampas de la Virgen de los Desamparados y del rey", y "Un pobre palleter li declara la guerra a Napoleó. Visca Fernando VII i muiguen els traïdors!". El espacio en el que el lienzo adquirido representa la acción no es, como en el grabado de Vicente López, la plaza de las Compañía (plaza de las Pasas).

En este caso el inicio de la rebelión se plasma en la plaza del Mercat, ya que al fondo de la imagen aparece la iglesia de los Santos Juanes. La firma del autor es totalmente ilegible, "pero en cualquier caso no se trata de un pintor reconocido, puesto que la composición y la resolución son sencillas", ha explicado Tello. La concejala ha explicado que la información sobre la salida a subasta la proporcionó Mateu Rodrigo, profesor de Historia Medieval de la Universitat de València, "quien tuvo el acierto de identificar el tema que la casa de subastas no había advertido", ya que de lo contrario "el precio hubiera sido mucho más alto". A juicio de la concejala, "desde el Ayuntamiento hemos hecho una adquisición magnífica a un precio inmejorable".

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email

Quiero suscribirme