Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Política de Cookies Aceptar

Hoy es 7 de agosto y se habla de JUSTICIA coronavirus thomsom medical group PETER LIM
GRUPO PLAZA

de lemBRÍ a orrente

Valencianos de los siglos XV al XVIII, a subasta en Sotheby’s

26/10/2015 -

VALENCIA. Este martes se subastan varias pinturas 'valencianas' desde la sede londinense de Sotheby's, lo que supone casi la mitad de los lotes ofrecidos arte producido en España durante los siglos XV, XVI y XVII. Aunque ninguna de ellas parte con una cifra de venta estimada notable (en torno a las 15.000 libras), entre estas destaca una obra díptica de Pedro Lembrí, el pintor gótico que compartió su vida entre Morella y Tortosa. La obra es Santo Domingo; Una santa martir (a la derecha), compuesto por dos tablas sobre fondo de oro y que parten con un precio de salida de 10.000 libras.

La obra del morellano que hizo toda su producción en las primeras décadas del siglo XV se encuentra, entre otros museos, en el Museo del Padro de Madrid con otro 'temple sobre tabla' -al estilo del que se subasta- Virgen de la leche con el Niño, san Bernardo de Claraval y san Benito de Nursia.

La temática religiosa unifica todo el lote valenciano a subasta en Sotheby's. Otra obra a disposición del público es Marcha del hijo pródigo; Regreso del hijo pródigo, de nuevo una obra pintada en par y que es un óleo sobre lienzo de Pedro de Orrente. La obra de este autor de origen murciano que influyó en las tendencias del naturalismo desde su trabajo realizado en Toledo como en Valencia (donde decidió morir), parte con una horquilla de entre 10.000 y 15.000 euros para la subasta. En la Catedral de Valencia se puede disfrutar de su obra de mayor dimensión, El martirio de San Sebastián

De menor valor en la subasta (hasta 7.000 libras) es la obra de Agustín Esteve y Marqués, quien retrató a Manuel de Godoy y del que también hay presencia en el Museo del Prado entre otros. El retrato de La segunda condesa de Castroterreño sale a subasta este martes, como uno de sus muchos trabajos para la nobleza del siglo XVII. De hecho, fue uno de los pintores de la casa real de la época en la segunda mitad del citado siglo.

Además de las obras dobles de Lembrí y Orrente y de la de Esteve y Marqués, Sotheby's subasta tres obras de la 'escuela valenciana' del siglo XVI. Entre las tres obras, pese a no tener autoría, se estiman unos precios de hasta 8.000 libras:

Noticias relacionadas

el muro

Así funciona la memoria

La memoria falla pero la desmemoria conduce al olvido. No podemos permitir que olvidemos con tanta rapidez a quienes tanto hicieron por nosotros

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email