X AVISO DE COOKIES: Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Aceptar Más información
GRUPO PLAZA

Ximo Puig, revalidado como el sexto president de la Generalitat Valenciana

Foto: KIKE TABERNER
13/06/2019 - 

VALÈNCIA (EFE). El socialista Ximo Puig ha sido investido este jueves de nuevo president de la Generalitat Valenciana, con lo que ha revalidado su cargo como sexto titular del autogobierno valenciano tras Joan Lerma (PSPV), Eduardo Zaplana (PP), José Luis Olivas (PP), Francisco Camps (PP) y Alberto Fabra (PP).

Durante el régimen preautonómico (1978-1982) los titulares de la preautonomía fueron José Luis Albiñana (PSOE), entre abril 1978 y diciembre 1979, y Enrique Monsonís (UCD), entre 1979 y noviembre de 1982.

Desde la aprobación del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana el 1 de julio de 1982 hasta la celebración de las primeras elecciones autonómicas en mayo de 1983, el gobierno valenciano estuvo presidido por Enrique Monsonís (UCD) y Joan Lerma (PSOE).

En las legislaturas constituidas desde 1983, la Generalitat ha estado presidida por socialistas (de 1983 a 1995), populares (de 1995 a 2015), y de nuevo por socialistas (desde 2015), en esta ocasión al frente de un Ejecutivo del que ha formado parte Compromís y con el apoyo parlamentario de Podem.

El 8 de mayo de 1983 se celebraron las primeras elecciones autonómicas en la Comunidad Valenciana, en las que el PSOE obtuvo mayoría absoluta con 51 escaños. Joan Lerma fue reelegido presidente del gobierno autonómico.

Doce años después, en las elecciones de mayo de 1995, el PP se convirtió por primera vez en el partido más votado, con 42 diputados, a falta de tres para la mayoría absoluta. Por primera vez, el PSOE pasó a ser la segunda fuerza (32 diputados), seguido de EU (10) y de UV (5).

El popular Eduardo Zaplana tomó el relevo de Lerma en la Generalitat, gracias al apoyo de Unión Valenciana en esa primera legislatura, y tras lograr mayoría absoluta en los comicios de 1999 permaneció en el cargo hasta 2002, cuando fue nombrado ministro de Trabajo en el gobierno de José María Aznar.

José Luis Olivas Martínez le reemplazó hasta las elecciones autonómicas de 2003, en las que de nuevo el Partido Popular, con Francisco Camps como candidato, revalidó la mayoría absoluta (48 escaños).

Camps permaneció al frente del gobierno autonómico hasta julio de 2011, revalidando mayorías populares en las citas autonómicas de 2007 y 2011.

Dimisión de Camps

El 20 de julio de 2011, Francisco Camps anunció su dimisión como jefe del Gobierno valenciano, cinco días después de haber sido procesado en la llamada "causa de los trajes" del caso Gürtel por un supuesto delito de cohecho pasivo impropio.

Días más tarde, Les Corts Valencianes invistieron al popular Alberto Fabra, hasta entonces alcalde de Castellón, como nuevo president de la Generalitat, quien dos días después tomó posesión del cargo.

En las elecciones del 24 de mayo de 2015, y tras más de veinte años de hegemonía, el PP perdió la mayoría absoluta al obtener 31 de los 99 escaños en el Parlamento valenciano, donde entraron por primera vez Ciudadanos y Podem.

Un pacto entre los tres partidos de la izquierda valenciana, por el que PSPV y Compromís entraron en el Consell y Podem les dio su apoyo en Les Corts, permitió que el 25 de junio de 2015 el socialista Ximo Puig fuera elegido president de la Generalitat, el sexto de la historia del autogobierno.

Puig obtuvo en esa investidura el apoyo de 50 diputados (del grupo socialista, Compromís y parte de Podem, que quiso evidenciar así un apoyo 'crítico'), los votos justos para resultar elegido en primera vuelta.

El pasado 28 de abril, el PSPV ganó las elecciones autonómicas con 27 escaños, y tras haberse firmado un nuevo acuerdo de gobierno entre las tres fuerzas de la izquierda, el Botanic II, el secretario general de los socialistas valencianos ha sido revalidado como president de la Generalitat, esta vez con los 52 votos que suman los tres partidos.

Relación de presidents que ha tenido la Generalitat y sus periodos

Gobiernos preautonómicos:

José Luis Albiñana Olmos (PSOE): abril 1978 - diciembre 1979.

Enrique Monsonís Domingo (UCD): diciembre 1979 - agosto 1982.

Gobiernos de transición:

Enrique Monsonís Domingo (UCD): agosto 1982 - diciembre 1982.

Joan Lerma Blasco (PSPV-PSOE): diciembre 1982 - junio 1983.

Gobiernos autonómicos:

Joan Lerma Blasco (PSPV-PSOE): I, II y III legislaturas (junio 1983-julio 1995).

Eduardo Zaplana Hernández-Soro (PP): IV y V legislaturas (julio 1995-julio 2002).

José Luis Olivas Martínez (PP): V legislatura (julio 2002-junio 2003).

Francisco Camps Ortiz (PP): VI legislatura (junio 2003-junio 2007).

Francisco Camps Ortiz (PP): VII legislatura (junio 2007-junio 2011).

Francisco Camps Ortiz (PP): VIII legislatura (junio-julio 2011).

Alberto Fabra Part (PP): VIII legislatura (julio 2011-junio 2015).

Ximo Puig (PSPV-PSOE): IX legislatura (junio 2015-junio 2019) y X legislatura (desde junio de 2019).

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email