GRUPO PLAZA

Los nacimientos cayeron en noviembre en la Comunitat Valenciana, que registró 3.129

19/01/2022 - 

VALÈNCIA (EFE). El número de nacimientos registrados en la Comunitat Valenciana en noviembre fue de 3.129, lo que supone un descenso de 461 en el acumulado del año 2021 respecto al mismo periodo del año anterior y una caída de 1.365 sobre 2019.

Los nacimientos en el conjunto de España cayeron el pasado mes de noviembre después de los tres meses de subidas que siguieron a los descensos del verano, según la estimación mensual de nacimientos del Instituto Nacional de Estadística (INE), publicada este miércoles.

En total nacieron en España 28.642 niños y niñas, una media de 955 cada día, que son un 6,09 % menos que en octubre, un 7,17 % más que en noviembre de 2020 y un 3,27 % menos que en el mismo mes de 2019, antes de la pandemia.

En los 11 primeros meses del año nacieron un total de 310.224 niños y niñas, lo que supone 6.957 menos que en ese mes de 2020 y 19.330 menos que en noviembre de 2019.

Por comunidades autónomas, solo Aragón, aunque mínimamente, presenta mejores cifras que antes del coronavirus, con 226 alumbramientos más en el acumulado de 2021 que en el de 2019.

En noviembre pasado, de nuevo fue Andalucía la comunidad con más nacimientos (5.568, aproximadamente uno de cada cinco de todo el país), por delante de Cataluña (4.821), Madrid (4.309) y la Comunitat Valenciana (3.129).

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, el número de nacimientos registrados el pasado mes de noviembre, el acumulado en los 11 primeros meses del año y la variación de esta cifra respecto a las del mismo período de 2020 y de 2019:


Nacimientos noviembreAcumulado en lo que va de añoDiferencia absoluta del acumulado en lo que va de añoDiferencia absoluta con respecto a 2019 del acumulado
Andalucía5.56861.112225-2.535
Aragón8749.142696266
Asturias4054.383-55-349
Baleares8268.712-54-119
Canarias1.15111.770-442-1.131
Cantabria3023.26899-28
C.-La Mancha1.20813.222-541-881
C. y León1.01111.861-868-1.313
Cataluña4.82153.050-1.354-3.494
C. Valenciana3.12932.828-461-1.365
Extremadura6266.652-199-369
Galicia1.16613.626-556-873
Madrid4.30946.562-2.524-4.847
Murcia1.24712.736-26-326
Navarra4464.764104-157
País Vasco1.22113.137-568-1.089
Rioja, La1981.933-219-291
Ceuta57643-151-116
Melilla76822-64-314
Total28.642310.224-6.957-19.330

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email