GRUPO PLAZA

el cine valenciano estará representado por 'El agua' (2) y 'lA gàbia' (1) 

Empieza la carrera por los Goya: 'As bestas', 'Cinco lobitos', 'Alcarràs' y 'Modelo 77', las más nominadas

1/12/2022 - 

VALÈNCIA. (EP/VP) Empieza la carrera por los Goya 2023 con cuatro claras favoritas: la cinta As Bestas, de Rodrigo Sorogoyen, acapara 17 nominaciones, mientras que Modelo 77 de Alberto Rodríguez, con 16, y Alcarràs, de Carla Simón y Cinco lobitos, de Alauda Ruiz de Azúa, con once nominaciones, copan los siguientes puestos en cuanto a reconocimientos.

De todas ellas, solo tres cintas competirán en las principales categorías, tanto a mejor dirección como película. En la categoría de mejor dirección As bestas, Modelo 77 y Alcarràs estarán acompañadas por Pilar Palomero, con su nuevo trabajo La maternal, además de por Carlos Vermut con Mantícora.

En mejor película sí estarán junto a Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos, que da el relevo a Carlos Vermut -el resto de cintas se mantienen en esta categoría-. Además de ellas, Cerdita y Los renglones torcidos de Dios reúnen seis nominaciones, En los márgenes e Irati, cinco; Mantícora, cuatro y La maternal, La piedad y Un año, una noche, tres.

Por su parte, el cine valenciano cuenta con dos representantes. El agua, de Elena López Riera, peleará en dos categorías: Mejor dirección novel (para la propia López Riera) y Actriz Revelación (Luna Pamies). Adán Aliaga, por su parte, ha conseguido una nominación a Mejor cortometraje documental gracias a La gàbia.

En cuanto a profesionales nominados, Susi Sánchez está nominada a Mejor actriz de reparto por Cinco Lobitos. Por último,  Cristina Rodríguez opta al Goya a Mejor diseño de vestuario por Malnazidos.

Los principales premios del cine español dan la espalda a otras películas en un año especialmente bueno para las autoras y autores estatales. La ausencia más sonada es Pacifiction, de Albert Serra, laureada por la crítica desde su estreno en Cannes.

La lectura de las nominaciones de los Premios Goya 2023 ha corrido a cargo de las actrices Blanca Portillo y Nora Navas, acompañadas por el presidente de la institución, Fernando Méndez-Leite, y la notaria Eva Fernández Medina. En total, en la próxima edición de los Goya habrá 28 categorías, que por primera vez contarán con cinco nominaciones.

A la 37 edición de los Premios Goya han optado un total de 165 películas españolas estrenadas en España entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2022. Antonio de la Torre y Clara Lago conducirán los Goya 2023, que se entregarán el 11 de febrero en el Palacio de Congresos y Exposiciones FIBES de Sevilla.

Nominaciones Premios Goya 2023

  • Mejor Película: Alcarràs, As bestas, Cinco lobitos, La maternal, Modelo 77
  • Mejor Dirección: Carla Simón (Alcarràs), Rodrigo Sorogoyen (As bestas), Pilar Palomero (La Maternal), Carlos Vermut (Mantícora), Alberto Rodríguez (Modelo 77)
  • Mejor Dirección Novel: Carlota Pereda (Cerdita), Alauda Ruiz de Azúa (Cinco lobitos), Elena López Riera (El agua), Juan Diego Botto (En los márgenes), Mikel Gurrea (Suro)
  • Nominadas a Mejor Actriz Protagonista: Marina Foïs (As bestas), Laia Costa (Cinco lobitos), Anna Castillo (Girasoles silvestres), Bárbara Lennie (Los renglones torcidos de Dios), Vicky Luengo (Suro)
  • Mejor Actor Protagonista: Denis Ménochet (As bestas), Luis Tosar (En los márgenes), Nacho Sánchez (Mantícora), Javier Gutiérrez (Modelo 77), Miguel Herrán (Modelo 77)
  • Mejor Película de Animación: Black is Beltza II: Ainhoa, Inspector Sun y la maldición de la viuda negra, Los demonios de barro, Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda, Unicorn Wars
  • Mejor Película Documental: A las mujeres de España. María Lejárraga, El sostre groc (El techo amarillo), Labordeta, un hombre sin más, Oswald. El falsificador, Sintiéndolo mucho
  • Mejor Película Europea: Belfast (Reino Unido), Fue la mano de Dios (Italia), La peor persona del mundo (Noruega), Las ilusiones perdidas (Francia) y Un pequeño mundo (Bélgica)
  • Mejor Película Iberoamericana: 1976 (Chile), Argentina, 1985 (Argentina), La jauría (Colombia), Noche de fuego (México), Utama (Bolivia)
  • Mejor Guion Original: Arnau Vilaró y Carla Simón (Alcarràs), Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (As bestas), Alauda Ruiz de Azúa (Cinco lobitos), Carlos Vermut (Mantícora), Alberto Rodríguez y Rafael Cobos (Modelo 77)
  • Mejor Guion Adaptado: Carlota Pereda (Cerdita), Paul Urkijo Alijo (Irati), Guillem Clua y Oriol Paulo (Los renglones torcidos de Dios), David Muñoz y Félix Viscarret (No mires a los ojos), Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta (Un año, una noche)
  • Mejor Dirección de Fotografía: Alcarràs, As bestas, Cinco lobitos, Competencia oficial, Modelo 77
  • Mejor Sonido: Alcarràs, As bestas, Cinco lobitos, Modelo 77, Un año, una noche
  • Mejor Montaje: Alcarràs, As bestas, Cinco lobitos, Modelo 77, Un año, una noche
  • Mejor Actriz de Reparto: Marie Colomb (As bestas), Carmen Machi (Cerdita), Susi Sánchez (Cinco Lobitos), Penélope Cruz (En los márgenes), Ángela Cervantes (La Maternal)
  • Mejor Actor de Reparto: Diego Anido (As bestas), Luis Zahera (As bestas), Ramón Barea (Cinco lobitos), Fernando Tejero (Modelo 77), Jesús Carroza (Modelo 77)
  • Mejores Efectos Especiales: 13 exorcismos, As bestas, Irati, Malnazidos, Modelo 77
  • Mejor Dirección de Arte: Alcarràs, As bestas, La piedad, Los renglones torcidos de Dios, Modelo 77
  • Mejor Canción Original: En los márgenes, de Eduardo Cruz y Rozalén (En los márgenes); Izena duena bada, de Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi "Mursego" y Paul Urkijo Alijo (Irati); Sintiéndolo mucho, de Joaquín Sabina, Leiva (Sintiéndolo mucho); Un paraíso en el sur, de Paloma Peñarrubia Ruiz, Vanesa Benítez Zamora (La vida chipén); Batalla, de Joseba Beristain (Unicorn Wars)
  • Mejor Diseño de Vestuario: As bestas, Irati, La piedad, Los renglones torcidos de Dios, Modelo 77, Malnazidos
  • Mejor Maquillaje y Peluquería: As bestas, Cerdita, La piedad, Los renglones torcidos de Dios, Modelo 77
  • Mejor Dirección de Producción: Alcarràs, As bestas, Cerdita, Cinco lobitos, Modelo 77
  • Mejor Música Original: As bestas, Irati, Las niñas de cristal, Los renglones torcidos de Dios, Modelo 77
  • Mejor Actriz Revelación: Ana Otín (Alcarràs) Laura Galán (Cerdita), Luna Pamies (El agua), Valèria Sorolla (La consagración de la primavera) y Zoe Stein (Mantícora)
  • Mejor Actor Revelación: Albert Bosch (Alcarràs), Jordi Pujol Dolcet (Alcarràs), Mikel Bustamante (Cinco lobitos), Christian Checa (En los márgenes), Telmo Irureta (La consagración de la primavera)
  • Mejor Cortometraje de Ficción: Arquitectura emocional 1959, Chaval, Cuerdas, La entrega y Sorda
  • Mejor Cortometraje Documental: Dancing with Rosa, La gàbia, Maldita. A Love Song to Sarajevo, Memoria, Trazos del alma
  • Mejor Cortometraje de Animación: Amanece la noche más larga, Amarradas, La prima Cosa, La primavera siempre vuelve, Loop


Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email


Quiero suscribirme