X AVISO DE COOKIES: Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Aceptar Más información
GRUPO PLAZA

premios goya 2016

'La Novia' de Paula Ortiz se alza con 12 nominaciones a los Premios Goya

'Truman' de Cesc Gay, que partía como otra de las grandes favoritas, obtiene seis nominaciones

14/12/2015 - 

VALENCIA (VP/EP). La película La novia, de Paula Ortiz, es la cinta que aspira, con 12 nominaciones, a más galardones en la 30 edición de los Premios Goya, seguida por Nadie quiere la noche, de Isabel Coixet, que competirá en nueva categorías.

Por detrás se sitúan El desconocido y Un día perfecto, que aglutinan ocho nominaciones cada una, seguidas por A cambio de nada y Truman, con seis, y por Palmeras en la nieve, que aspira a cinco galardones.

Los intérpretes Emma Suárez y Asier Etxeandia, acompañados por el presidente de la institución, Antonio Resines, y la notario Eva Sanz, han sido los encargados de desvelar el nombre de los 28 finalistas.

En su edición 2015, se han presentado 143 películas, de las que 75 son de ficción, 63 son documentales y 5 de animación. También han concurrido 14 cintas iberoamericanas, 121 largometrajes europeos y 35 cortometrajes.

La Cena de los Nominados se celebrará el 26 de enero en el Palacio de Cibeles y la entrega de galardones tendrá lugar la noche del 6 de febrero durante una gala que será presentada por segundo año consecutivo por el actor Dani Rovira, protagonista de Ocho apellidos catalanes. El veterano director y guionista Mariano Ozores recibirá el Goya de Honor.


Lista de nominados Premios Goya 2016

Mejor película

A cambio de nada
La novia
Nadie quiera la noche
Truman
Un día perfecto

Mejor director

Paula Ortiz (La novia)
Isabel Coixet (Nadie quiera la noche)
Cesc Gay (Truman)
Fernando Léon de Aranoa (Un día perfecto)

Mejor actor

Asier Etxeandia (La novia)
Pedro Casablanc (B, la película)
Luis Tosar (El Desconocido)
Ricardo Darín (Truman)

Mejor actriz

Inma Cuesta (La novia)
Penélope Cruz (Ma ma)
Natalia de Molina (Techo y Comida)
Juliette Binoche (Nadie quiera la noche)

Mejor interpretación masculina de reparto

Felipe García (A cambio de Nada)
Manolo Soto (B, la película)
Javier Cámara (Truman)
Tim Robbins (Un día perfecto)

Mejor interpretación femenina de reparto

Elvira Mínguez (El Desconocido)
Marian Álvarez (Felices 140)
Nora Navas (Felices 140)
Luisa Gavasa (La novia)

Mejor actor revelación

Miguel Herrán (A cambio de nada)
Fernando Colomo (Isla bonita)
Alex García (La Novia)
Manuel Burque (Requisitos para ser una persona normal)

Mejor actriz revelación

Yordanka Ariosa (El rey de La Habana)
Irene Escolar (Un otoño sin Berlín)
Antonia Guzmán (A cambio de nada)
Iraia Elías (Amama)

Mejor director novel

Daniel Guzmán (A cambio de nada)
Dani de la Torre (El Desconocido)
Leticia Dolera (Requisitos para ser una persona normal)
Juan Miguel del Castillo (Techo y Comida)

Mejor película europea

Camino a la escuela

Leviathan

Macbeth
Mustang

Mejor película iberoamericana

El clan
La Once Película
Magallanes
Vestido de novia

Mejor guión original

Daniel Guzmán por A cambio de nada
Alberto Marini por El Desconocido
Borja Cobeaga por Negociador
Tomàs Aragay y Cesc Gay por Truman

Mejor guión adaptado

Javier García y Paula Ortiz, por La novia
Agustí Villaronga, por El rey de La Habana
Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por Un día perfecto
Jordi Casanovas y David Ilundain por B, la película

Mejor pelícyla documental

Chicas nuevas 24 horas
I'm your father
Sueños de sal
The propaganda game

Mejor montaje

Jorge Coira por El Desconocido
David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
Pablo Barbieri por Truman
Pablo Barbieri por Un día perfecto

Mejor dirección de fotografía

Josep Mª Civit por El rey de La Habana
Miguel Ángel Amoedo por La novia
Jean Claude Larrieu por Nadie quiera la noche
Álex Catalán por Un día perfecto

Mejor música original

Santi Vega por El teatro del más allá. Chavín de Huántar
Chavín de Huántar por La novia
Alberto Iglesias por Ma ma
Lucas Vidal por Nadie quiera la noche

Mejor canción original

So Far and Yet So Close de Antonio Meliveo (El país del miedo)
Cómo me mata el tiempo de Luis Ivars (Matar el tiempo)
Palmeras en la nieve de Lucas Vidal y Pablo Alborán (Palmeras en la nieve)
Techo y comida de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (Techo y comida)

Mejor dirección artística

Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté por La novia
Mi gran noche
Nadie quiere la noche
Palmeras en la nieve

Mejor diseño de vesturario

Mi gran noche

Nadie quiera la noche
Palmeras en la nieve
Un día perfecto

Maquillaje y peluquería

Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
Ma ma
Nadie quiere la noche
Palmeras en la nieve

Mejor sonido

Anacleto: Agente secreto
El Desconocido
Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por La novia
Mi gran noche

Mejor dirección de producción

El Desconocido

Nadie quiere la noche
Palmeras en la nieve
Un día perfecto

Mejores efectos especiales

Anacleto: Agente secreto
El Desconocido
Tiempo sin aire
Mi gran noche

Mejor película de animación

Atrapa la bandera
Meñique
Noche de Paz
Yoko

Mejor cortometraje de ficción

Cordelias
El corredor
El trueno rojo
Inside the box
Os meninos do río

Mejor cortometraje documental

Hijos de la Tierra
Regreso a la Alcarria
Ventanas
Viento de atunes

Mejor cortometraje de animación

Alike
Honorio, dos minutos de sol
La noche del océano
Víctimas de Guernika

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email