GRUPO PLAZA

nominaciones

'Mank' y 'Nomadland' se verán las caras en unos Óscar sin Almodóvar

15/03/2021 - 

MADRID. (EP/VP) La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematotráficas de Hollywood ha dado a conocer este lunes la lista de nominados de cara a la 93ª edición de los Premios Óscar. Una gala que, debido a la pandemia, se celebrará el próximo 25 de abril, semanas más tarde de lo habitual, y en la que Mank de David Fincher parte con diez nominaciones, si bien viene de sufrir un batacazo importante en los Globos de Oro en favor de Nomadland.

La actriz y productora Priyanka Chopra Jonas y el cantante, compositor y actor Nick Jonas fueron los encargados de anunciar las nominaciones a los Oscar 2021 en las 23 categorías de los premios cuya gala estará marcada por las restricciones derivadas de la pandemia de coronavirus.

Una gala en la que las dos favoritas, Nomadland y Mank, competirán por el Oscar a la mejor película con Judas and the Black Messiah, Minari, historia de mi familia, El padre, Una joven prometedora, Sound of Metal y El juicio de los 7 de Chicago. Los nominados al premio a mejor dirección son Thomas Vinterberg por Otra ronda, Chloe Zhao por Nomadland, Emeral Fennell por Una joven prometedora, David Fincher por Mank y Lee Isaac Chung por Minari, historia de mi familia.

En el apartado interpretativo, Viola Davis por La madre del Blues, Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer, Frances McDormand por Nomadland, Carey Mulligan por Una joven prometedora y Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday optan al premio a mejor actriz. Riz Ahmed por Sound of Metal , Chadwick Boseman por La madre del Blues, Gary Oldman por Mank, Steven Yeun por Minari, historia de mi familia y Anthony Hopkins por El Padre son los nominados al Oscar a mejor actor.

Al Oscar a la mejor película internacional están nominadas la bosnia 'Quo Vadis, Aida?', la danesa Otra ronda, la rumana 'Collective', la tunecina 'The Man Who Sold His Skin' y 'Better Days', de Hong Kong.

Ni Almodóvar ni 'La trinchera infinita'

El cortometraje La voz humana, del director manchego Pedro Almodóvar, no ha sido nominado por la Academia de Hollywood para optar al Oscar al Mejor Cortometraje de Ficción. Finalmente, en esta categoría competirán Feeling Through, de Doug Roland (Estados Unidos); The Letter Room, de Elvira Lind (Dinamarca); The Present, de Farah Nabulsi (Palestina); Two Distant Strangers, de Travon Free y Martin Desmond Roe (Estados Unidos) y White Eye, de Tomer Shushan (Israel).

La voz humana, protagonizada por Tilda Swinton, es una adaptación de 30 minutos de la obra teatral original de Jean Cocteau que narra la historia de una mujer desesperada que espera la llamada del amante que la acaba de abandonar.

Con su primera obra rodada en inglés, el manchego no ha podido regresar a la alfombra roja de los premios más prestigiosos del celuloide por segundo año consecutivo, tras acudir el pasado 2020 con Dolor y Gloria como Mejor Película Internacional, premio que finalmente no ganó.

La apuesta de España para competir por la estatuilla como Mejor Película Internacional, La trinchera infinita de Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, ya fue descartada el pasado mes de febrero en la preselección de la short list.

Todas las nominaciones

Mejor película
El padre
Judas y el mesías negro
Mank
Minari
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of Metal
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor dirección
Thomas Vinterberg - Otra ronda
David Fincher - Mank
Lee Isaac Chung - Minari
Chloé Zhao - Nomadland
Emerald Fennell - Una joven prometedora

Mejor actriz protagonista
Viola Davis - La madre del blues
Andra Day - Los Estados Unidos contra Billie Holiday
Vanessa Kirby - Fragmentos de una mujer
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Una joven prometedora

Mejor actor protagonista
Riz Ahmed - Sound of Metal
Chadwick Boseman - La madre del blues
Anthony Hopkins - El padre
Gary Oldman - Mank
Steven Yeun - Minari

Mejor actriz de reparto
Maria Bakalova - Borat, película film secuela
Glenn Close - Hillbilly, una elegía rural
Olivia Colman - El padre
Amanda Seyfried - Mank
Youn Yuh-jung - Minari

Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen - El juicio de los 7 de Chicago
Daniel Kaluuya - Judas y el mesías negro
Leslie Odom, Jr. - Una noche en Miami
Paul Raci - Sound of Metal
LaKeith Stanfield - Judas y el mesías negro

Mejor guion original
Will Berson & Shaka King - Judas y el mesías negro
Lee Isaac Chung - Minari
Emerald Fennell - Una joven prometedora
Darius Marder & Abraham Marder - Sound of Metal
Aaron Sorkin - El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado
Sacha Baron Cohen, Anthony Fines, Dan Swimer & Nina Pedrad - Borat, película film secuela
Christopher Hampton & Florian Zeller - El padre
Chloé Zhao - Nomadland
Kemp Powers - Una noche en Miami
Ramin Bahrani - Tigre blanco

Mejor fotografía
Judas y el mesías negro
Mank
Noticias del gran mundo
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor montaje
El padre
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of Metal
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor música original
Da 5 Bloods: Hermanos de armas
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
Soul

Mejor canción original
Fight for You de Judas y el mesías negro
Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago
Husavik de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
Io si (Seen) de La vida por delante
Speak Now de Una noche en Miami

Mejor sonido
Greyhound
Mank
Noticias del gran mundo
Soul
Sound of Metal

Mejor diseño de producción
El padre
La madre del blues
Mank
Noticias del gran mundo
Tenet

Mejor diseño de vestuario
Emma
Mank
La madre del blues
Mulán
Pinocho

Mejor maquillaje y peluquería
Emma
Hillbilly, una elegía rural
La madre del blues
Mank
Pinocho

Mejores efectos visuales
Love and Monsters
Cielo de medianoche
Mulán
El magnífico Iván
Tenet

Mejor película internacional
Otra ronda
Better Days
Collectiv
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida?

Mejor película de animación
Onward
Más allá de la luna
La oveja Shaun. La película: Granjaguedón
Soul
Wolfwalkers

Mejor película documental
Collectiv
Crip Camp: A Disability Revolution
El agente topo
Lo que el pulpo me enseñó
Time

Mejor cortometraje de ficción
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Mejor cortometraje de animación
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Mejor cortometraje documental
Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email