GRUPO PLAZA

son todas excepto La Rioja, Aragón y Canaria

En catorce comunidades autónomas ya se crean más empresas que antes de la pandemia

Foto: EUROPA PRESS
14/11/2021 - 

VALÈNCIA (EFE). Madrid, 14 nov (EFE).- En catorce comunidades autónomas, todas excepto La Rioja, Aragón y Canarias, se han creado en los nueve primeros meses de este año más empresas que en el mismo período de 2019, antes de la pandemia de la covid-19, aunque en la mitad de ellas el capital suscrito ha sido menor. 

La Estadística de Sociedades Mercantiles de septiembre de 2021 publicada esta semana por el Instituto Nacional de Estadística revela que el número de empresas creadas en los tres primeros trimestres del año ha crecido más en comparación con el mismo período de 2019 en Cantabria (21,70 %), Murcia (15,15 %), Andalucía (12,19 %), Baleares (10,56 %) y Asturias (10,32 %). También ha aumentado por encima de la media (8 %) en Madrid (9,80 %), Castilla-La Mancha (8,72 %) y la Comunitat Valenciana (8,19 %), mientras que por debajo de esa cifra se ha incrementado en Navarra (7,21 %), Cataluña (6,31 %), Extremadura (5,99 %), Galicia (5,46 %), País Vasco (2,96 %) y Castilla y León (0,23 %).

Las únicas comunidades donde se han constituido menos sociedades que antes de la pandemia son La Rioja (-7,91 %), Aragón (-3,14 %) y Canarias (-1,18 %), además de Ceuta (-13,56 %) y Melilla (-11,11 %). De las 14 autonomías en las que se han constituido más empresas en los nueves primeros meses de este año que de 2019, en siete ha subido también el capital suscrito: Murcia (135,73 %), País Vasco (115,50 %), Extremadura (100,33 %), Andalucía (32,02 %), Baleares (17,85 %), Cantabria (15,60 %) y Madrid (5,16 %). En esta última comunidad se da la circunstancia de que, aunque el capital suscrito total ha aumentado, el capital medio por cada empresa creada ha bajado un 4,23 %. 

Las otras siete, en las que el capital suscrito ha bajado a pesar de haber aumentado el número de sociedades creadas, son Castilla y León (-5,81 %), Castilla-La Mancha (-6,39 %), Comunitat Valenciana (-24,13 %), Cataluña (-28,60 %), Navarra (-44,60 %), Galicia (-47,62 %) y Asturias (-51,67 %). 

El capital medio suscrito por empresa ha sido más alto en estos nueve meses en País Vasco (136.333 euros, más de dos veces y media la media nacional, que se sitúa en 50.263 euros), muy por delante de Murcia (82.676 euros), la Comunitat Valenciana (65.554 euros), Navarra (63.279 euros), Baleares (61.710 euros), Galicia (59.030 euros) y Aragón (53.270 euros). Donde más sociedades se han constituido hasta septiembre es en Madrid (18.123, casi una de cada cuatro en el conjunto del país y una media de 66 cada día), seguida de Cataluña (14.685), Andalucía (13.213) y la Comunitat Valenciana (9.007). 

Madrid es también la comunidad en la que se ha suscrito un mayor capital social (783 millones de euros, uno de cada cinco euros del conjunto del España), junto a Cataluña (650 millones), la Comunitat Valenciana (590 millones), Andalucía (565.035) y País Vasco (327 millones). Paralelamente, Madrid es donde más sociedades se han disuelto en estos nueve meses (5.166, casi una de cada tres del total nacional y una media de 19 diarias), seguida de Andalucía (2.544), la Comunitat Valenciana (1.416), Cataluña (1.328), Galicia (1.105) y País Vasco (1.048). 

En el siguiente cuadro figura, por comunidades autónomas, el número de sociedades constituidas, el capital suscrito en total (en miles de euros) y el capital medio por empresa (en euros), así como el número de sociedades disueltas, en los primeros nueve meses del año:

 ConstituidasDisueltas
Número de sociedadesCapital total (miles de €)Capital medio por empresa
(€)
Andalucía13.213565.03542.763,572.544
Aragón1.44877.13653.270,72518
Asturias97331.02231.882,84307
Baleares2.587159.64661.710,86735
Canarias2.58655.16221.331,01674
Cantabria61714.69023.808,75190
C.-La Mancha2.27079.36034.960,35341
C. y León2.14499.08446.214,55814
Cataluña14.685650.52244.298,401.328
C. Valenciana9.007590.45365.554,901.416
Extremadura92036.10139.240,22245
Galicia3.033179.03959.030,331.105
Madrid18.123783.00643.205,105.166
Murcia2.113174.69582.676,29198
Navarra65441.38563.279,8239
País Vasco2.401327.336136.333,191.048
Rioja, La32614.65344.947,85145
Ceuta514358.529,4115
Melilla642.36236.906,2511
Total77.2153.881.12950.263,9316.839


Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email