GRUPO PLAZA

La deuda per cápita de la Comunitat Valenciana, la segunda más alta de España

3/10/2021 - 

VALÈNCIA (EFE). Los ciudadanos españoles deben de media 6.584 euros cada uno a cuenta del endeudamiento de sus respectivas comunidades autónomas, pero esa cantidad se eleva hasta los 10.673 euros en el caso de los catalanes y a los 10.255 en el caso de los valencianos, que duplican o más la deuda per cápita por este concepto de otras siete comunidades.

Según el Banco de España, también se sitúan por encima de la media Baleares (7.675 euros), Castilla-La Mancha (7.637), Murcia (7.371 euros) y Aragón (6.745 euros).

La cifra más baja corresponde a Canarias, con 2.929 euros, y también están por debajo de la media Andalucía (4.185 euros), Galicia (4.476), Asturias (4.802), Extremadura (5.029), Madrid (5.212), País Vasco (5.280), La Rioja (5.373), Navarra (5.503) y Castilla y león (5.567).

Los datos facilitados esta semana por el Banco de España, referidos al segundo trimestre, mantienen a Cataluña como la comunidad con mayor endeudamiento, 81.862 millones de euros, por delante de la Comunidad Valenciana, con 51.747 millones.

Esta última es la que tiene una mayor deuda respecto al PIB regional, el 47,8 %, seguida de Castilla-La Mancha, con un 39,2 %; Cataluña, con un 37,1 %, y Murcia, con un 37,0 %.

También están por debajo de la media en este indicador Baleares (29,7 %) y Extremadura (27,6 %), mientras que la menor deuda respecto al PIB corresponde a Canarias (15,0 %) y Madrid (15,7 %).

Respecto al segundo trimestre de 2020, solo tres comunidades han reducido su endeudamiento: Asturias, un 2,23 %; Madrid, un 1,27 %, y Navarra, un 0,25 %.

En el lado opuesto, los mayores incrementos han correspondido a País Vasco, un 9,93 %; Extremadura, un 8,68 %, y Murcia, un 7,50 %; mientras que apenas varió -menos del 1 %- en Andalucía, Baleares, Cantabria, La Rioja, Galicia y Castilla-La Mancha.

En conjunto, las comunidades autónomas sumaron 4.345 millones de deuda en el segundo trimestre, un 2,07 %, hasta 312.030 millones, equivalentes al 26,9 % del PIB.

Por otra parte, las empresas públicas de las comunidades autónomas acumulaban al término del segundo trimestre una deuda de 3.108 millones de euros, de los que más del 90 % corresponden a Cataluña, con 1.479 millones de euros, y Madrid, con 1.355 millones.

Las empresas públicas vascas suman una deuda de 128 millones; las aragonesas, de 59; las andaluzas, de 39; las gallegas, de 22; las baleares, de 9; las cántabras y las navarras, de 6; las asturianas, de 4, y las valencianas, de un millón de euros.

El siguiente cuadro recoge, por comunidades autónomas, la deuda al término del segundo trimestre (en millones de euros), la diferencia porcentual respecto al mismo período de 2020, el porcentaje que supone la deuda respecto al PIB regional, la población (a 1 de enero de 2021 según el INE) y la deuda por habitante:


Deuda
2021T2
Dif./
2020T2
Deuda
/PIB
PoblaciónDeuda
/hab.

(Mill.€)(%)(%)(1/1/2021)(Euros)
Andalucía35.5770,2623,08.501.4504.185
Aragón8.9792,9325,31.331.2806.745
Asturias4.865-2,2322,01.013.0184.802
Baleares9.3590,3229,71.219.4237.675
Canarias6.5751,1815,02.244.4232.929
Cantabria3.5250,4626,7583.9046.037
C.-La Mancha15.6520,9239,22.049.4557.637
C. y León13.2902,5123,82.387.3705.567
Cataluña81.8622,3137,17.669.99910.673
C. Valenciana51.7473,5447,85.045.88510.255
Extremadura5.3218,6827,61.057.9995.029
Galicia12.0710,8420,12.696.9954.476
Madrid35.194-1,2715,76.752.7635.212
Murcia11.1547,5037,01.513.1617.371
Navarra3.620-0,2518,5657.7765.503
País Vasco11.5399,9316,62.185.6055.280
Rioja, La1.6990,5320,5316.1975.373
Total312.0302,0726,947.394.2236.584

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email